HOME>禾樂筆記>築夢Q&A>詳細內容

農業用地移轉給小孩是否要繳納贈與稅?

A、檢具農業用地作農業使用證明書


B、農業用地贈與不計入贈與總額
依遺產及贈與稅法第20條第1項第5款規定,作農業使用之農業用地,贈與民法第1138條所定繼承人者(如子女、父母、兄弟姐妹、祖父母等),不計入其土地價值之全數。
受贈人自受贈之日起5年內,未繼續農業使用,出售或交換等情形,應追繳應納稅賦。但如因該受贈人死亡、該受贈土地被徵收或依法變更為非農業用地者,不在此限。